В соответствии с Приказом МЧС России от 25.01.2005 № 26 , 28 июля 2005 г . был проведен конкурс на определение оператора Информационно-выставочного центра МЧС России. По результатам конкурса Открытое акционерное общество «Центр разработки и производства аварийно-спасательного оборудования Арсенал Спасения» одержало победу и получило статус Головного исполнителя по развитию и ведению постоянно действующего информационно-выставочного центра в системе МЧС России. Главная Расширенный поиск Карта сайта Обратная связь
На главную страницу
 
 Главная 
 Новости 
 Каталог оборудования 
 Услуги 
 Консультирование 
 Структура 
 Контакты 
 Фотогалерея 
 Форум 
 Партнеры 

МЧС России
Статьи
Нормативные документы

Поиск по сайту


Авторизация

  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Реклама





Главная / Консультирование / Нормативные документы / Постановления правительства

от 31 октября 1996 г. N 1312

Версия для печати Версия для печати

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 1996 г. N 1312

 

О ПОРЯДКЕ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

СПАСАТЕЛЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49)

 

Во исполнение Федерального закона "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о бесплатной медицинской реабилитации спасателей в Российской Федерации.

2. Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий с участием других федеральных органов исполнительной власти при необходимости давать разъяснения по вопросам, связанным с применением Положения, указанного в пункте 1 настоящего Постановления.

3. Федеральным органам исполнительной власти в 3-месячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с Положением о бесплатной медицинской реабилитации спасателей в Российской Федерации.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ЧЕРНОМЫРДИН

 

 

 

 

 

Приложение

 

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 31 октября 1996 г. N 1312

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ СПАСАТЕЛЕЙ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49)

 

1. Настоящее Положение разработано во исполнение Федерального закона "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" и определяет основные принципы и задачи, формы и порядок проведения бесплатной медицинской реабилитации спасателей, принимавших участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее именуются - чрезвычайные ситуации).

2. Бесплатная медицинская реабилитация спасателей, принимавших участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее именуется - медицинская реабилитация спасателей), представляет собой комплекс мероприятий, направленных на проведение экспертизы и восстановление здоровья, психофизиологического состояния и профессиональной работоспособности.

Медицинская реабилитация спасателей предполагает использование специальных форм и методов профилактики, диагностики и лечения, а также организованного отдыха. Для медицинской реабилитации спасателей могут применяться нетрадиционные методы профилактики, диагностики и лечения, разрешенные Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49)

Психологическая реабилитация является обязательной составляющей медицинской реабилитации.

3. Основными задачами медицинской реабилитации спасателей являются:

экспертиза здоровья, психофизиологического состояния и профессиональной работоспособности спасателей;

поддержание высокой работоспособности спасателей при ликвидации чрезвычайных ситуаций;

проведение восстановительной терапии в случаях травм, заболеваний и обострений хронических заболеваний, связанных с участием в ликвидации чрезвычайных ситуаций;

выведение из организма радиоактивных, ядовитых и других вредных веществ;

профилактика и лечение соматических и психоэмоциональных нарушений;

коррекция и нормализация психофункционального состояния;

восстановление профессиональной работоспособности.

4. Основными принципами медицинской реабилитации спасателей являются:

осуществление права каждого спасателя на проведение медицинской реабилитации;

приоритетное использование медицинских научно-исследовательских и лечебно-профилактических учреждений для проведения медицинской реабилитации спасателей;

своевременность, последовательность и преемственность проведения медицинской реабилитации спасателей;

сочетание различных форм и методов медицинской реабилитации спасателей на основе системного и индивидуального подходов.

5. Медицинская реабилитация спасателей осуществляется в следующих формах:

в ходе ликвидации чрезвычайной ситуации;

амбулаторно-поликлиническая;

стационарная;

санаторно-курортная.

6. На медицинскую реабилитацию направляются принимавшие участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций спасатели, у которых отмечается временное или стойкое нарушение здоровья, психоэмоционального состояния, снижение или утрата профессиональной работоспособности.

К нарушениям здоровья в результате воздействия вредных для человека техногенных, природных и психологических факторов при ликвидации чрезвычайных ситуаций относятся:

ранения (контузии, травмы, увечья);

радиационные и химические поражения;

острые соматические и инфекционные заболевания;

обострение хронических заболеваний;

психоэмоциональные и психосоматические нарушения.

7. В целях своевременного выявления нарушений здоровья и психоэмоционального состояния, утомляемости и снижения профессиональной работоспособности проводятся медицинские осмотры и обследования спасателей:

плановые (углубленные) - 1 раз в год, если по медицинским показаниям не предусмотрены более частые осмотры и обследования;

предэкспедиционные - перед отъездом в район чрезвычайной ситуации;

текущие - ежедневно в ходе ликвидации чрезвычайной ситуации (после окончания рабочей смены);

послеэкспедиционные - не позднее 7 дней после прибытия из района чрезвычайной ситуации к месту постоянной работы.

Плановые, пред- и послеэкспедиционные медицинские осмотры и обследования проводятся в медицинских учреждениях, к которым прикреплен спасатель.

Текущие медицинские осмотры и обследования проводятся штатным медицинским персоналом аварийно-спасательных служб и формирований, медицинским персоналом медицинских формирований и учреждений, расположенных в районе чрезвычайной ситуации, независимо от их ведомственной принадлежности.

Объем медицинских обследований при необходимости может быть расширен. Для проведения обследования спасатели могут быть направлены в специализированные медицинские учреждения.

8. Заключение о необходимости проведения медицинской реабилитации спасателя выдается медицинским учреждением, к которому прикреплен спасатель. Форма медицинской реабилитации устанавливается лечащим врачом или специально назначаемой медицинской комиссией.

9. Критериями выбора формы медицинской реабилитации спасателей являются:

переутомление, психоэмоциональные нарушения и снижение профессиональной работоспособности - для медицинской реабилитации спасателей в ходе ликвидации чрезвычайной ситуации;

незначительные нарушения здоровья и снижение профессиональной работоспособности, возникшие в результате переутомления, психоэмоциональных нагрузок, возникновения острых или обострения хронических заболеваний, не требующие длительных сроков медицинской реабилитации и не приводящие к ухудшению состояния здоровья и осложнениям - для амбулаторно-поликлинической реабилитации;

заболевания и нервно-психические нарушения, требующие специальных методов обследования и лечения в условиях стационара, а также недостаточная эффективность амбулаторно-поликлинической реабилитации - для стационарной реабилитации;

остаточные явления заболеваний и нервно-психических нарушений, пониженная профессиональная работоспособность после проведения реабилитации в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях - для санаторно-курортной реабилитации.

В течение 1 года после участия спасателей в ликвидации чрезвычайной ситуации при наличии медицинских показаний возможно осуществление однократной повторной бесплатной медицинской реабилитации.

10. Для направления на медицинскую реабилитацию спасатель представляет в медицинское учреждение, к которому он прикреплен, следующие документы:

заявление (рапорт);

справка об участии в ликвидации чрезвычайной ситуации.

11. Медицинская реабилитация проводится:

в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций - медицинскими формированиями и учреждениями, расположенными в районе чрезвычайной ситуации, независимо от их ведомственной принадлежности;

амбулаторно-поликлиническая и стационарная - медицинскими учреждениями, к которым прикреплены спасатели. При отсутствии в указанных учреждениях лечебно-диагностического оборудования, кабинетов и отделений, необходимых для обследования и проведения медицинской реабилитации, - другими лечебно-профилактическими учреждениями;

санаторно-курортная - в санаториях и домах отдыха в соответствии с медицинскими показаниями.

12. На срок проведения медицинской реабилитации и дни проезда к месту реабилитации и обратно (без вычета очередного и дополнительного отпусков) спасателям выдается листок временной нетрудоспособности (военнослужащим - справка об освобождении от исполнения служебных обязанностей).

13. Расходы, связанные с медицинской реабилитацией спасателей, могут производиться за счет:

средств федерального бюджета (в пределах ассигнований, предусматриваемых соответствующим федеральным органам исполнительной власти на год), бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, фондов и средств федеральных органов исполнительной власти, а также средств предприятий, учреждений и организаций, создающих аварийно-спасательные службы и формирования;

средств, поступивших от реализации договоров между аварийно-спасательными службами (формированиями) и организациями об обслуживании;

резервов финансовых средств, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

страховых фондов;

иных источников в соответствии со статьей 20 Федерального закона "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей".

14. В случае отказа спасателя от медицинской реабилитации в его медицинской карте (медицинской книжке) и в протоколе заседания медицинской комиссии делается соответствующая запись.

15. Споры по вопросам проведения медицинской реабилитации спасателей разрешаются вышестоящими организациями или судом.

16. Порядок учета и хранения документов по вопросам медицинской реабилитации спасателей определяется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49)

 

 

 


Опрос пользователей

Как часто вы принимаете участие в выставках, конференциях и других подобных мероприятиях
 1 раз в год
 2 раза в год
 5 раз в год
 более пяти раз в год
 мы не посещаем подобные мероприятия

Реклама

Ссылки

Дополнительно


Выставка техники и технологий
Разные статьи

Пожарная безопасность

     
ОАО «Арсенал Спасения»
© 2004-2023. Все права защищены.
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования