В соответствии с Приказом МЧС России от 25.01.2005 № 26 , 28 июля 2005 г . был проведен конкурс на определение оператора Информационно-выставочного центра МЧС России. По результатам конкурса Открытое акционерное общество «Центр разработки и производства аварийно-спасательного оборудования Арсенал Спасения» одержало победу и получило статус Головного исполнителя по развитию и ведению постоянно действующего информационно-выставочного центра в системе МЧС России. Главная Расширенный поиск Карта сайта Обратная связь
На главную страницу
 
 Главная 
 Новости 
 Каталог оборудования 
 Услуги 
 Консультирование 
 Структура 
 Контакты 
 Фотогалерея 
 Форум 
 Партнеры 

Взаимодействие с регионами
Северо-Западный региональный центр
Центральный региональный центр
Южный региональный центр
Приволжско-Уральский региональный центр
Сибирский региональный центр
Дальневосточный региональный центр

Поиск по сайту


Авторизация

  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Реклама





Главная / Консультирование / Взаимодействие с регионами

Северо-Западный региональный центр МЧС России

Версия для печати Версия для печати

Северо-западный региональный центр МЧС РоссииСеверо-западный региональный центр по делам ГОЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий является органом управления Министерства Российской Федерации по делам ГОЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, осуществляющим управление в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера,  обеспечения  пожарной  безопасности,  а  так  же координирующим деятельность органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в указанных направлениях деятельности на территории Северо-Западного Федерального округа.

В Северо-Западный регион территориально входят:

  • Ненецкий Автономный округ,
  • Республика Карелия,
  • Республика Коми,
  • г. С-Петербург и Ленинградская область,
  • Мурманская область,
  • Архангельская область,
  • Вологодская область,
  • Новгородская область,
  • Псковская область.

    Площадь территории региона составляет 1 671 120 кв.км.
    Общая численность населения субъектов РФ региона составляет 13 млн. 512,05 тыс. чел.

    На территории региона расположено 40 химически опасных городов (поселков). Химически опасных объектов - 113.
    Общее количество используемых и хранимых наименований АХОВ - 10 (29191,15 т), в том числе хлора - 3482,05 т, аммиака - 24730,35 т. По территории региона транспортируется более 40 наименований АХОВ.
    В течение года происходят разные ЧС, существует определенная цикличность их возникновения, которая достаточно ярко выражена. Это обусловлено тем, что Северо-Западный регион занимает обширную территорию, выделяется несколько географических поясов и природных зон, характеризуемых чрезвычайно большим разнообразием климатических и ландшафтных условий. Поэтому территория региона подвержена комплексному воздействию более 30 опасных природных явлений, развитие и негативное проявление которых в виде катастроф и стихийных бедствий ежегодно наносит огромный материальный ущерб и приводит к человеческим жертвам.

    Наиболее характерными природными явлениями по повторяемости в зависимости от времени года и приводящими к возникновению ЧС являются ураганы, бури и смерчи. Наиболее часто ураганы и бури, приводящие к ЧС, возникают в весенний период (февраль - март) на территории Республики Коми и Мурманской области, для Мурманской области ураганы также характерны и осенью (октябрь-ноябрь). В летний период (май - август) наиболее часто ураганы возникают на западной и юго-западной части региона.

    Весеннее половодье характерно для всей территории региона. Наиболее опасен период с середины марта по апрель включительно. Наряду с весенним половодьем, для Санкт-Петербурга характерны наводнения, связанные с нагонными ветрами, особенно в октябре-ноябре, но в теплые зимы наводнения могут возникнуть и с декабря по март.
    По масштабности ЧС, материальному ущербу и финансовым затратам для региона характерны лесные и торфяные пожары, пожароопасный период длится с конца апреля по август (в отдельные годы до середины сентября).
    Определенное количество природных ЧС составляют сильные морозы и снегопады (осенне-зимний и весенний периоды), которые приводят к нарушениям функционирования объектов жизнеобеспечения населения, повреждению коммунальных сетей, линий энергоснабжения и связи, а также к нарушению графиков движения всех видов транспорта. В мае 2000 года в Архангельской и Вологодской областях зарегистрированы подобные сильные снегопады. Кроме того, в период первых заморозков (сентябрь - октябрь) отмечается рост техногенных ЧС, связанных с нарушениями правил эксплуатации отопительных приборов и обращения с огнем в жилой зоне и на объектах экономики.
    В весенне-зимний период наиболее характерно возникновение ЧС, связанных с отрывом льдин с рыбаками.


     


  • Опрос пользователей

    Как часто вы принимаете участие в выставках, конференциях и других подобных мероприятиях
     1 раз в год
     2 раза в год
     5 раз в год
     более пяти раз в год
     мы не посещаем подобные мероприятия

    Реклама

    Ссылки

    Дополнительно


    Выставка техники и технологий
    Разные статьи

    Пожарная безопасность

         
    ОАО «Арсенал Спасения»
    © 2004-2023. Все права защищены.
     
    Яндекс.Метрика Яндекс цитирования