В соответствии с Приказом МЧС России от 25.01.2005 № 26 , 28 июля 2005 г . был проведен конкурс на определение оператора Информационно-выставочного центра МЧС России. По результатам конкурса Открытое акционерное общество «Центр разработки и производства аварийно-спасательного оборудования Арсенал Спасения» одержало победу и получило статус Головного исполнителя по развитию и ведению постоянно действующего информационно-выставочного центра в системе МЧС России. Главная Расширенный поиск Карта сайта Обратная связь
На главную страницу
 
 Главная 
 Новости 
 Каталог оборудования 
 Услуги 
 Консультирование 
 Структура 
 Контакты 
 Фотогалерея 
 Форум 
 Партнеры 

Взаимодействие с регионами
Северо-Западный региональный центр
Центральный региональный центр
Южный региональный центр
Приволжско-Уральский региональный центр
Сибирский региональный центр
Дальневосточный региональный центр

Поиск по сайту


Авторизация

  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Реклама





Главная / Консультирование / Взаимодействие с регионами

Сибирский региональный центр МЧС России

Версия для печати Версия для печати

Сибирский региональный центр  МЧС РоссииСибирский регион занимает площадь свыше 5 тыс. кв. км. и граничит на западе с Уральским регионом, на востоке с Дальневосточным регионом, на юго-западе с Республикой Казахстан, на юге с Китайской Народной Республикой и Республикой Монголия.
В Сибирский регион включены: Республики Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия; Красноярский, Алтайский края; Новосибирская, Омская, Томская, Кемеровская, Иркутская, Читинская области; Агинский Бурятский, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Эвенкийский автономные округа в которых проживает свыше 20 миллионов человек, в том числе около 70% проживает в городах и до 30 % проживает в сельской местности.

В результате производственной деятельности и стихийных природных явлений на территории региона возможно возникновение следующих чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера:

На территории Западной Сибири

  • радиоактивное и химическое заражение местности; 
  • пожары; 
  • сход снежных лавин; 
  • подтопления в период весенне-летних половодий; 
  • землетрясения; 
  • возникновение эпидемий (эпизоотий).

    В среднем может возникнуть до 80 чрезвычайных ситуаций в год, в том числе до 52 - техногенного, до 22 - природного, до 5 - биолого-социального характера.

    На территории Восточной Сибири
    Исходя из наблюдений и анализа произошедших чрезвычайных ситуаций периоды возникновения техногенных аварий, катастроф и природных ЧС распределяются:

    апрель - май - наводнения, подтопления, паводки, сход селевых потоков, заторы и зажоры на реках;
    май - сентябрь - развитие эпидемий, эпизоотий и эпифитотий;
    май - август - лесные пожары;
    июнь-август - размножение популяций вредителей леса и сельскохозяйственных угодий;
    февраль - май - сход снежных лавин и снежные заносы;
    январь-апрель и октябрь- декабрь аварии на коммунально-энергетических сетях, пожары на объектах экономики. На этот же период выпадает наибольшее количество авиакатастроф.

    Основными заболеваниями могут быть: чума, туляремия, бруцеллез, сыпной тиф. За последние 10 лет в ряде районов зарегистрированы очаги заболевания сибирской язвой среди животных. Вся территория Республики Тыва расположена в сейсмоопасной зоне с возможной силой землетрясения 7, 9 баллов.
    В среднем может возникнуть до 30 чрезвычайных ситуаций в год, в том числе до 15 - техногенного, до 10 - природного, до 5 - биолого-социального характера.

    На территории Забайкалья

  • радиоактивное и химическое заражение местности, особенно в Иркутской, Читинской областях, в местах добычи и переработки руд, содержащих радиоактивные вещества;
  • лесные пожары и пожары на объектах экономики;
  • подтопления в период весенне-летних половодий;
  • землетрясения;
  • возникновение эпидемий (эпизоотий).

    В среднем может возникнуть до 50 чрезвычайных ситуаций в год, в том числе до 15 - техногенного, до 30 - природного, до 5 - биолого-социального характера.

    Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций продолжают оставаться:

    крайне низкий уровень проведения профилактических и предупредительных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций (изношенность оборудования, несвоевременность его обслуживания), неритмичность работы предприятий, старение основных производственных фондов, снижение производственной и технологической дисциплины, падение уровня профессиональной подготовки. Количество источников возникновения техногенных ЧС на системах и объектах жизнеобеспечения населения возрастает из-за недопоставок топлива и технической продукции.

  • Опрос пользователей

    Как часто вы принимаете участие в выставках, конференциях и других подобных мероприятиях
     1 раз в год
     2 раза в год
     5 раз в год
     более пяти раз в год
     мы не посещаем подобные мероприятия

    Реклама

    Ссылки

    Дополнительно


    Выставка техники и технологий
    Разные статьи

    Пожарная безопасность

         
    ОАО «Арсенал Спасения»
    © 2004-2023. Все права защищены.
     
    Яндекс.Метрика Яндекс цитирования